19 mai 2017

Qui est Frédérique Vidal, nouvelle ministre de l’Enseignement supérieur ?

Mercredi 17 mai 2017, Frédérique Vidal a été nommée ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation au sein du premier gouvernement d’Edouard Philippe. Comme Jean-Michel Blanquer, son homologue à l’Education nationale, elle fait partie des onze ministres ou secrétaires d’Etat issus de la société civile. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 08:58 - - Permalien [#]


Qui est Jean-Michel Blanquer, nouveau ministre de l’Education nationale ?

Enseignant de droit, recteur, directeur de l'enseignement scolaire et proche de la droite, découvrez qui est Jean-Michel Blanquer, le nouveau ministre de l'Education nationale. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 08:57 - - Permalien [#]

18 mai 2017

Frédérique Vidal, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

Frédérique Vidal, présidente de l'université de Nice-Sophia-Antipolis (UNS), est nommée, mercredi 17 mai 2017, ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation dans le gouvernement d'Edouard Philippe.
Présidente de l'université de Nice-Sophia-Antipolis (U.N.S.) depuis avril 2012, Frédérique Vidal est titulaire d’une maîtrise de biochimie (1988), d’un DEA de l'Institut Pasteur option virologie fondamentale (1989) et d'un doctorat de sciences de la vie de l’université de Nice Sophia-Antipolis (1993).
Frédérique Vidal rejoint l'université de Nice en 1995 comme maître de conférences et devient professeure des universités en sciences de la vie en 2004. Ses activités de recherche portent sur la génétique moléculaire, avec la mise en place de modèles cellulaires et animaux.
Elle est élue à la direction du département des sciences de la vie de l'U.N.S. de 2005 à 2008, puis est élue directrice de l'U.F.R. sciences en 2009, poste qu’elle occupe jusqu’en 2012, date à laquelle elle est élue présidente de l’université. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 01:42 - - Permalien [#]

Biographie de Frédérique Vidal, Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation

Avant d'être nommée Ministre de l'Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l'Innovation, Frédérique Vidal était Présidente de l'Université de Nice-Sophia-Antipolis (UNS), depuis 2012.
Titulaire d'une maîtrise de biochimie à l'Université Nice-Sophia-Antipolis, d'un DEA à l'Institut Pasteur, et d'un doctorat à l'Université de Nice-Sophia Antipolis, elle y est recrutée en tant que Maître de conférences en 1995.
Frédérique Vidal était, depuis 2004, professeure des universités en biochimie, biologie moléculaire et cellulaire, à l'UNS.
Elle y a par ailleurs occupé la fonction de directrice adjointe du département des sciences de la vie, de 2007 à 2009, a été nommée assesseur à la recherche auprès du doyen de la faculté, puis directrice du département dès 2009.
Elle était auparavant responsable des stages, puis directrice adjointe du magistère de pharmacologie. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 01:40 - - Permalien [#]

17 mai 2017

Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Les EchosPar Marie-Christine Corbier. Colère contre le tirage au sort, explosion du nombre d’étudiants, sélection à l’entrée de l’université : Emmanuel Macron a réservé des sujets explosifs à la nouvelle ministre, jusqu'ici présidente de l’université de Nice-Sophia-Antipolis. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 17:50 - - Permalien [#]


Frédérique Vidal, une universitaire nommée ministre de l’enseignement supérieur

Par . Pour la première fois, une présidente d’université prend la tête d’un grand ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 17:48 - - Permalien [#]

Gouvernement: Qui est Frédérique Vidal, nommée ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation?

Résultat de recherche d'images pour "20minutes.fr"Elle prendra part au premier gouvernement d’Emmanuel Macron et d’Edouard Philippe.
Depuis cinq ans, elle était à la tête de l’université Nice Sophia Antipolis. Frédérique Vidal a été nommée, ce mercredi, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation. Elle entre donc dans le premier gouvernement d’Emmanuel Macron et de son premier ministre Edouard Philippe. Voir l'article...

Posté par pcassuto à 17:46 - - Permalien [#]

08 mai 2017

La jeune ministre a tenu bon la rampe

http://blog.educpros.fr/claudelelievre/wp-content/themes/longbeach_lelievre/images/img01.jpgBlog Educpros de Claude Lelièvre. Najat Vallaud-Belkacem a été la première femme à être nommée ministre de l’Education nationale, jeune qui plus est (la plus jeune après Jean Zay, le ministre du Front populaire) ; et c’est peu dire qu’on l’attendait  »au tournant ». Voir l'article...

Posté par pcassuto à 02:38 - - Permalien [#]

06 mai 2017

Les ministres en charge de la fonction publique et de la réforme administrative sous la Vème République (depuis le 8 mai 1959)

Liberté, Égalité, Fraternité, République Française - Ministère de la Fonction PubliqueAnnick GIRARDIN
Ministre de la Fonction publique
(depuis le 12 février 2016)
Marylise LEBRANCHU
Ministre de la Décentralisation et de la Fonction publique
(3 juin 2014 - 11 février 2016)
Marylise LEBRANCHU
Ministre de la Décentralisation, de la Réforme de l'État et de la Fonction publique
(2 avril 2014 - 2 juin 2014)
Marylise LEBRANCHU
Ministre de la Réforme de l' État, de la Décentralisation et de la Fonction publique
(16 mai 2012 - 31 mars 2014)
François SAUVADET
Ministre de la Fonction publique
(29 juin 2011 - 16 mai 2012)
François BAROIN
Ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique et de la Réforme de l’État, porte-parole du Gouvernement
(14 novembre 2010 - 29 juin 2011)
Georges TRON
Secrétaire d’État chargé de la Fonction publique
(22 mars 2010 - 29 mai 2011)
Éric WOERTH
Ministre du Travail, de la Solidarité et de la Fonction publique
(22 mars 2010 - 13 novembre 2010)
Éric WOERTH
Ministre du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique et de la réforme de l’État
(23 juin 2009 - 22 mars 2010)
André SANTINI
Secrétaire d’État
(19 juin 2007 - 23 juin 2009)
Éric WOERTH
Ministre du Budget, des Comptes publics et de la Fonction publique
(18 mai 2007 - 23 juin 2009)
Christian JACOB
Ministre de la Fonction publique
(2 juin 2005 - 15 mai 2007)
Éric WOERTH
Secrétaire d’État à la réforme de l’État
(31 mars 2004 - 2 juin 2005)
Renaud DUTREIL
Ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’État
(31 mars 2004 - 2 juin 2005)
Henri PLAGNOL
Secrétaire d’État à la Réforme de l’État
(17 juin 2002 - 31 mars 2004)
Jean-Paul DELEVOYE
Ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’État et de la Décentralisation
(7 mai 2002 - 31 mars 2004)
Michel SAPIN
Ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’État
(27 mars 2000 - 7 mai 2002)
Émile ZUCCARELLI
Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l’État et de la Décentralisation
(du 2 juin 1997 -  27 mars 2000)
Dominique PERBEN
Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l’État et de la Décentralisation
(7 novembre 1995 - 2 juin 1997)
Jean PUECH
Ministre de la Fonction publique
(17 mars 1995 - 7 novembre 1995)
André ROSSINOT
Ministre de la Fonction publique
(29 mars 1993 - 17 mars 1995)
Michel DELEBARRE
Ministre d’État, ministre de la Fonction publique et des Réformes administratives
(2 avril 1992 - 29 mars 1993)
Jean-Pierre SOISSON
Ministre d’État, ministre de la Fonction publique et de ma Modernisation de l’administration
(15 mai 1991 - 2 avril 1992)
Michel DURAFOUR
Ministre d’État, ministre de la Fonction publique et des Réformes administratives
(23 juin 1988 - 15 mai 1991)
Hervé de CHARRETTE
Ministre délégué de la Fonction publique et du Plan
(20 mars 1986 - 23 juin 1988)
Jean LE GARREC
Secrétaire d’État à la Fonction publique et des simplifications administratives
(16 juillet 1984 - 20 mars 1986)
Anicet LE PORS
Ministre de la Fonction publique et des réformes administratives
(23 juin 1981 -16 juillet 1984)
Catherine LALUMIERE
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique et des réformes administratives
(22 mai 1981 - 23 juin 1981)
Jean-François DENIAU
Ministre délégué auprès du Premier Ministre chargé des réformes administratives
(2 octobre 1980 - 22 mai 1981)
Jacques DOMINATI
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre
(3 avril 1978 - 2 octobre 1980)
Marcel LIGOT
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique
(27 août 1976 - 3 avril 1978)
Gabriel PERONNET
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre (fonction publique)
(29 octobre 1974 - 28 août 1976)
Robert POUDONSON
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre (fonction publique)
(8 juin 1974 - 29 octobre 1974)
Christian PONCELET
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique
(1er mars 1974- 8 juin 1974)
Philippe MALAUD
Ministre de la fonction publique
(23 octobre 1973 - 1er mars 1974)
Paul DIJOUD
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre
(12 avril 1973 - 23 octobre 1973)
Alain PEYREFITTE
Ministre chargé des réformes administratives
(5 avril 1973 - 12 avril 1973)

Philippe MALAUD
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique et des services de l’information
(5 juillet 1972 - 5 avril 1973)
Roger FREY
Ministre d’État chargé des réformes administratives
(7 janvier 1971 - 5 juillet 1972)
Philippe MALAUD
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique
(10 juillet 1968 - 7 janvier 1971)
Robert BOULIN
Ministre de la fonction publique
(31 mai 1968 - 10 juillet 1968)
Edmond MICHELET
Ministre d’État chargé de la réforme administrative et de la fonction publique
(6 avril 1967 - 31 mai 1968)
Louis JOXE
Ministre d’État chargé de la réforme administrative
(15 janvier 1963 - 6 avril 1967)
Jean de BROGLIE
Secrétaire d’État auprès du Premier Ministre chargé de la fonction publique
(16 avril 1962 - 15 janvier 1963)
Pierre GUILLAUMAT
(5 février 1960 - 15 avril 1962)
Michel DEBRE
(15 janvier 1960 - 5 février 1960)
Louis JOXE
(24 juillet 1959 - 15 janvier 1960)
Michel DEBRE
(28 mai 1959 - 24 juillet 1959)
Pierre CHATENET
Secrétaire d’État auprès du Premier ministre
(8 janvier 1959 - 28 mai 1959). Voir l'article...

Posté par pcassuto à 21:16 - - Permalien [#]

21 avril 2017

National minorities and migrant communities in Europe: ECMI organizing a conference in Italy

http://www.infoecmi.eu/wp-content/uploads/2016/01/ecmiheader-20yrs.jpgThe conference is a joint initiative of the ECMI and the Institute for Minority Rights at the European Academy, Bolzano/Bozen within a new interdisciplinary research programme focusing on the nexus between traditional minority groups and migrant groups in Europe. More...

Posté par pcassuto à 00:06 - - Permalien [#]